3. Перлитное превращение | Металлолом

В легированных сталях перлитное превращение состоит из собственно полиморфного г. ц. k.-vo. ц. к. перехода, диффу­зионного перераспределения углерода и легирующих эле­ментов, в результате чего образуются специальные карби­ды и феррито-цементитная смесь (перлит).

От того, какие легирующие элементы и в каком коли­честве находятся в исходном ^-твердом растворе, зависит скорость отдельных звеньев перлитного превращения, а следовательно, и кинетика его в целом.

Полиморфный у^сс-переход в железе при малом пере­охлаждении аустенита (в районе температур I ступени) происходит путем неупорядоченного смещения атомов в от­личие от мартеиситного (при большем переохлаждении), носящего сдвиговый упорядоченный характер. Легирова­ние существенно влияет на скорость этого превращения: оно сильно замедляется в случае одновременного легиро­вания железа хромом и никелем и в еще большей степени при дополнительном введении молибдена.

По данным Р. И. Энтина, замедление у-хя-перехода под влиянием легирования обусловлено повышением энер­гии активации процесса самодиффузии железа и, следова­тельно, усилением межатомного взаимодействия в легиро­ванном у-твердом растворе.

Карбидообразование при перлитном превращении в стали является следствием перераспределения углерода и легирующих элементов между образующимися фазами: ферритом и карбидами. При наличии в составе стали кар- бидообразующих элементов могут возникать специальные карбиды, кроме цементита.

Специальные карбиды при наличии в составе раство­ренных сильных карбидообразующих элементов (ниобия, ванадия, хрома и др.) образуются в переохлажденном аустените до начала ¦у-мх-превращения; в избыточном феррите (в эвтектоидной и заэвтектоидной стали эта ста­дия отсутствует); в феррите эвтектоида (перлита). На каждой стадии получаются специальные карбиды, тип ко­торых зависит от состава аустенита.

Если в состав стали входят карбидообразующие эле­менты IV и V групп V, Nb, Ti, Zr и при аустенитизации они переходят в твердый раствор, то на всех стадиях об­разуется карбид одного типа — MeC (VC, NbC, TiC, ZrC).

Схема распада аустенита и процесса карбидообразова – ния при перлитном превращении в сталях с ванадием, нио­бием, титаном и цирконием имеет вид

Г — MeCl4 + г’

Апи + h

1__________________________ Ц J________ | ^

MeCp + ар. и РезС + а„.3 MeC3 + арз

Где у—переохлажденный исходный аустенит; MeCji — карбид, выделившийся в аустените; у’ — аустенит после выделения карбида; Ohjh— пересыщенный карбидообразу – ющим элементом и углеродом избыточный феррит; аР. и — равновесный избыточный феррит; MeC ф — карбид, выде­лившийся в избыточном феррите; — аустенит эвтектоид – ного состава; FesC — цементит эвтектоида (перлита); etna — пересыщенный феррит эвтектоида (перлита); аР. э—равновесный феррит эвтектоида; MeC3—карбид, выделившийся в феррите эвтектоида.

Образование карбида в переохлажденном аустените до начала ¦у-*-а-превращения (Me С а) объясняется уменьшени­ем растворимости в аустените карбидообразующего эле­мента и углерода при понижении температуры.

Из схемы видно, что после полиморфного ¦y-va-nepexo – да образующийся феррит (как избыточный, так и эвтекто­ида) сначала пересыщен карбидообразу ющим элементом и углеродом, затем из него образуется карбид, после чего феррит по состоянию становится близким к равновесному; этот процесс длится несколько секунд.

Карбиды, выделившиеся на разных стадиях (MeС а.- MeC ф и MeC3), имеют разную форму и характер располо­жения (рис. 50). Карбиды, выделившиеся в переохлажден­ном аустените (рис. 50, а), располагаются по границам зе­рен аустенита (III на рисунке 50, а) и по дефектам кристал­лического строения, например, дислокациям, дефектам упаковки и т. п. в объеме аустенитного зерна. Карбиды, выделившиеся в избыточном феррите (рис. 50, б), могут быть непрерывными и прерывистыми (I, п). Непрерыв­ные выделения возникают внутри зерна феррита, а вбли­зи границы зерен может быть зона, свободная от выде­лений. Прерывистые или нитевидные выделения образу­ются от мигрировавшей внутрь аустенита границы феррит – ного зерна. Они возникают при превращениях, имеется

Рис. 50. Выделения карбида вана­дия прн диффузионном Y-*а-прев­ращении, Х20 000 (М. И. Гольд – штейн, Э. Л. Колосова, Г. Д. Cyc1 лопаров):

А — в переохлажденном аустените; б — в избыточном феррите; в — в феррите эвтектоида

Граница раздела между двумя фазами с большими угла­ми разориентировки, когда скорость миграции границы со­измерима со скоростью диффузии элементов, входящих в состав нитевидного карбида. Из перечисленных элемен­тов IV и V групп прерывистые выделения обнаружены при формировании карбида ванадия. Карбиды, образовав­шиеся из феррита эвтектоида (рис. 50, в), располагаются между пластинами цементита.

Форма непрерывных выделений одного и того же кар­бида, возникших на первых этапах распада в аустените и феррите, разная и определяется ориентационным соотно­шением кристаллических решеток матрицы и карбида.

Карбиды типа AfeC образуются непосредственно из пе­ресыщенного твердого раствора независимо от цементита при содержании в стали

Scroll to Top