После заливки формы металлом процесс взаимодействия продуктов термодеструкции получает свое дальнейшее развитие на границе металл—форма. Во время заливки формы металлом образующаяся жидкая фаза деструкции модели, перемещаясь с зеркала жидкого металла на границу металл—форма, продолжает дестру – гировать с выделением паро – и газообразной, а также твердой фаз (рис. 4.14).
Рис. 4.14. Фрагмент литейной формы: 1 — жидкая фаза; 2 — парогазовая фаза; 3 — углерод; 4 — конденсат;
5 — кварцевый песок; 6 — покрытие на модели
Углерод термодеструкции при заливке формы металлом адсорбируется на зернах кварцевого песка в близлежащих к отливке слоях формы. Паровая фаза, состоящая в основном из стирола, толуола и бензола, конденсируется в холодных слоях формы и по мере их нагрева тепловым потоком от отливки перемещается в более глубокие слои формы. Газообразная фаза, фильтруясь через поры песчаной формы, вытесняет воздух и частично удаляется за пределы формы в атмосферу цеха.
Выход газовой фазы
Направление снижения объема жидкой фазы в процессе ее деструкции
Жидкая фаза
Выход газовой фазы
Жидкая фаза
Рис. 4.15. Разложение жидкой фазы на границе металл—форма
На рис. 4.15 представлена схема процесса деструкции жидкой фазы на границе металл—форма и диффузия углерода в поверхностный слой отливки.
(4.26)
Процесс растворения углерода протекает в локальной области, его можно рассматривать как одномерную нестационарную диффузию:
Решение уравнения (4.26) при граничных условиях С(х, х)х= о = Сн; С(х, т)*-*» = Со
Имеет вид
Л
X
(4.27)
2л/5т,
C-C
?- = !-erf
Где С — исходная концентрация углерода в металле; Ch — концентрация предельного насыщения; т — время.
Уравнение (4.27) позволяет экспериментально определить коэффициент диффузии углерода в поверхностный слой отливки при ее кристаллизации и последующем охлаждении. Для стали IOJI было получено значение коэффициента диффузии углерода D = 16- Ю-6 см2/с [5].
В толстостенных отливках получает развитие капиллярный массоперенос углерода в жидкий металл при его кристаллизации, схема которого представлена на рис. 4.16.
X |
Vr – Кристалл УчХХ |
T L rtX WsJx Л-Гхх OrIKix Kx4 |
__Мсталл |
Рис. 4.16. Капиллярный массоперенос углерода в жидкий металл
В общем случае скорость движения расплава в капилляре определяется градиентом температур:
Где К = / (ам, г, ?, ц, Т) и зависит от поверхностного натяжения расплава ам, радиуса и длины капилляра г, ?, вязкости \х и температуры металла Т. Время капиллярного массопереноса ограничено скоростью кристаллизации металла, однако с повышением содержания углерода в сплаве температура начала его кристаллизации снижается, а интервал кристаллизации возрастает, что способствует увеличению времени протекания капиллярного массопереноса углерода и повышению его концентрации в металле при получении отливок из низкоуглеродистых марок стали.
Локальные процессы взаимодействия продуктов термодеструкции модели с поверхностными слоями отливки приводят к местному изменению структуры металла (сталь) или к формированию
Дефектов (чугун), однако основные процессы взаимодействия получают свое развитие после заполнения формы металлом по мере его кристаллизации и прогрева формы. К концу заливки формы отливка окружена адсорбированным в порах формы углеродом, концентрация которого максимальна на границе металл—форма. Поры формы заполнены газообразными продуктами термодеструкции. В ближайших к поверхности отливки слоях формы находится конденсат парообразной фазы термодеструкции модели. По мере прогрева формы конденсат испаряется и повторно конденсируется в более холодных слоях формы. Экспериментально установлено, что движение конденсата подчиняется закону квадратного корня (рис. 4.17) и может быть определено по формуле [18]
I = A^T9
Где для стали А = 25,5 См/мин~2 и для чугуна А = 22,5 См/мин~2 ¦
/, MM
О 3 6 9 12 15 18
X, мин
Рис. 4.17. Продвижение конденсата в форме по мере ее нагревания при заливке стали (/), чугуна (2) и алюминия (3)
На рис. 4.18 показано распределение конденсата в форме через 7 мин после заливки ее чугуном. Три пика на кривой соответствуют конденсации стирола (температура кипения 146 °С), толуола (110 0C) и бензола (80 °С).
ОД OO Г
0,050
0,025
0,075
О 50 100 150 200 250
/, мм
Рис. 4.18. Распределение конденсата в форме через 7 мин после ее заливки чугуном
На рис. 4.19, где представлены температурное поле и зона конденсации в форме после заливки стали при температуре 1550 0C спустя 4 мин, видно, что при достижении в зоне конденсации температуры кипения стирола и его производных (146 °С) начинается испарение конденсата и перемещение его в более холодные слои формы.
T
300
100
50
100
Рис. 4.19. Распределение температуры (T) и конденсата (С) в форме через 4 мин после ее заливки сталью
0,02 400
0,01- 200
150
0
/, мм
500
На рис. 4.20 показано распределение конденсата в форме через 7 мин после заливки алюминия, чугуна и стали.
/, MM
Рис. 4.20. Распределение конденсата через 7 мин после заливки формы алюминием (/), чугуном (2) и сталью (S)
После заливки металла в форме возникает высокий градиент температур между поверхностью отливки и формой. Газификация жидкой фазы на границе металл—форма изменяет состав газовой атмосферы в форме. Форма является капиллярно-пористым телом, в котором под действием градиента температур образуются термофильтрационные пары. Под действием градиентов температуры, давления и концентрации, которые изменяются во времени, в литейной форме протекают сложные процессы тепломассопереноса газо – и парообразных продуктов первичной и вторичной термодеструкции модели вынужденной и естественной конвекцией, капиллярным массопереносом и взаимной диффузией (рис. 4.21).
О
J
\
(C7H8)n (C6H6)n (C8H8)w
T
Dx
EI
Г\
С
Л
%
S
P о
C7Hs C76H86 CoHo
(f[_m DP_ Dx ‘ dx
U
Я»
О IU
О
И
Форма
О
X
T » T
OT H
Рис. 4.21. Схема тепломассопереноса в форме при кристаллизации и охлаждении отливки
Вынужденная конвекция имеет место только в первоначальный момент заливки формы металлом и непродолжительное время после заливки в результате разложения жидкой фазы на границе металл—форма. В этот период она подавляет все другие виды массопереноса. В дальнейшем под действием температурного градиента получает развитие конвективный массоперенос, в результате которого на границу металл—форма интенсивно поступает воздух, содержащий кислород, азот и в незначительных количествах пары воды. При наличии высокого содержания углерода в прилегающих к отливке слоях формы получают развитие реакции газификации углерода:
С + O2 СО2 +Q (AZ0 = -92 080 – 0,557) (4.28, а) 2С + O2 2С0 + Q (AZ0 = -52 900 – 43,017) (4.28, б) 2СО + O2 2С02 + Q (AZ0 = 135 260 + 41,97) (4.28, в)
Реакции полного горения углерода (4.28, а) и догорания СО (4.28, в) имеют место в окислительных условиях. Реакции неполного горения (4.28, б) и (4.28, г) получают свое развитие в восстановительной атмосфере при избытке углерода. Направление хода реакций определяет их термодинамический потенциал. Большое отрицательное значение AZ0 реакций (4.28, а) и (4.28, б) в области высоких температур указывает на большое сродство углерода к кислороду при образовании СО и CO2 и невозможность образования свободных С и O2 из CO2 и СО. Однако при температурах ниже 1000 0C становится возможным распад СО с образованием С и CO2 и невозможной диссоциация СО с выделением свободного кислорода (4.28, г).
Вторым источником газообразования является окислительная деструкция бензола, стирола и толуола, пары которых поступают за счет диффузии из зоны конденсации парообразной фазы в зону высоких температур. В зоне конденсации окислительная термоде – струкция невозможна в связи с низкой температурой на данном участке формы. Окислительная термодеструкция, наряду с ради- кально-цепными реакциями высокотемпературного пиролиза паровой фазы, приводит к появлению в газовой фазе атмосферы формы водорода, метана и этана. В табл. 4.10 дан состав газовой фазы на границе металл—форма через определенные промежутки времени после заливки формы сталью при температуре металла 1550 °С.
Таблица 4.10
Содержание газа (об. %) на границе металл—форма после заливки формы сталью при температуре 1550 0C
Составляющие газовой атмосферы |
Время после заливки, мин |
|||||
Од |
2 |
5 |
10 |
15 |
20 |
|
H2 |
42,0 |
57,8 |
51,7 |
47,1 |
27,8 |
41,0 |
O2 |
2,85 |
2,1 |
1,7 |
2,3 |
7,4 |
2,7 |
N2 |
12,1 |
10,1 |
11,4 |
17,9 |
42,0 |
31,0 |
СО |
39,5 |
28,1 |
31,8 |
29,3 |
18,3 |
21,5 |
CO2 |
1,29 |
0,6 |
0,5 |
0,6 |
0,9 |
1,2 |
CH4 |
2,05 |
0,8 |
2,1 |
2Д |
3,2 |
2,3 |
C2H4 |
0,81 |
0,3 |
0,8 |
0,6 |
0,4 |
0,3 |
Температура, 0C |
840 |
1105 |
1170 |
1060 |
970 |
880 |
Если не учитывать этан, парциальное давление которого составляет тысячные доли атмосферы, и азот, который в данных условиях не вступает в реакции, то окислительно-восстановительный потенциал газовой атмосферы в форме будет определяться следующим составом газа:
СО – CO2 – H2- CH4 – O2 (4.29)
Углеродный потенциал газовой атмосферы определяется уравнением
PcoA
Где Рсо, JpCo2′ jpCo4 и рщ— парциальное давление компонентов газовой атмосферы; Kp — суммарная константа равновесия реакций (4.28) и реакции диссоциации метана: С + CH4. Константа равновесия определяется по формуле
In К„ (4.31)
Ps RT
Для анализа диффузионных процессов углерода из газовой фазы в металл удобно использовать понятие термодинамической активности углерода; ее для газовой фазы можно определить по формуле
P2 P
Г CO1 CH4
ICO2 – rH2 P1
Результаты расчета по уравнению (4.32) представлены в виде графика на рис. 4.22, в.
T,0 с 1200
1000 800
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
N= Ox
О
(U CQ
Гм
О
U
О
S U
°’8 1 I
0,4 I I
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
0 2 4 6
10 12 14 16 18 20
Т, мин
5 |
|||
JS |
|||
3 аз |
5″ |
5 Ы |
7 |
Ч о |
S |
«о |
9 |
О Ц |
S |
||
О S |
О С |
Сз |
И |
13 |
Рис. 4.22. Кинетика состава газовой атмосферы в форме после заливки: а) температура на границе металл—форма; б) состав газовой атмосферы; в) активность углерода в газовой фазе и металле; г) изменение кислородного потенциала
Кислородный потенциал Tc0 определяется по парциальному давлению его в газовой фазе:
Tio = RTinPoi.
Результаты расчета кислородного потенциала по уравнению (4.33) и данным табл. 4.10 представлены на рис. 4.22, г.
На этом же рисунке приведена зависимость отношения Pc0IPc0i
От времени, которая характеризует направление реакции (4.28, г) и окислительно-восстановительные свойства газовой фазы.
Формирование газовой фазы на границе металл—форма при кристаллизации и охлаждении отливки происходит в результате: окислительно-восстановительных реакций, обусловленных наличием продуктов термической деструкции пенополистирола в виде твердой, паровой и жидкой фаз, расположенных в близлежащих к отливке слоях формы; конвективного массопереноса газообразных продуктов и воздуха, возникающего из-за высокого температурного градиента между отливкой и формой; диффузионного массопереноса парообразных продуктов под действием концентрационного градиента. При получении отливок из углеродистых сплавов формирование их поверхности в процессе кристаллизации и охлаждения зависит от термодинамического потенциала углерода в сплаве, который определяется уравнением [10]
Xrvac
Где Nc — мольная доля углерода в сплаве; T — температура сплава, К.
(4.33)
На рис. 4.22, в приведены графики изменения термодинамической активности углерода в сталях 45JI и ЮЛ, рассчитанных по уравнению (4.34). Из графиков, приведенных на рис. 4.22, в и 4.22, г, следует, что в начале процесса охлаждения отливки происходит интенсивный рост термодинамической активности углерода в газовой фазе, величина которого значительно превосходит активность углерода в сталях 45JI и ЮЛ. В результате происходят поверхностное науглероживание отливок и, как следствие, рост приращения углерода Cnp в сплавах, однако уже через 8 мин имеют место резкое падение активности углерода в газовой фазе и рост кислородного потенциала щ, что приводит к процессу обезуглероживания поверхности отливки из стали 45JL Активность углерода в сплаве IOJI остается ниже активности углерода в газовой фазе, поэтому в данном случае возможны процессы как обезуглероживания, так и науглероживания, что зависит от температуры (толщины стенки отливки). Начиная с 12 мин происходит незначительный рост активности углерода в газовой фазе, что приводит к повторному процессу науглероживания поверхностного слоя отливок, однако он будет постепенно затухать по мере снижения температуры на границе металл—форма. Тонкостенные стальные отливки с содержанием углерода более 0,3 % будут иметь обезугле – роженный поверхностный слой (рис. 4.23, а) и переходную перлитную зону с повышенным содержанием углерода (до 0,8 %).
Рис. 4.23. Структура поверхностного слоя отливки из стали ЗОЛ при толщине стенки: а) 10 мм; б) 20 мм
При толщине стенки отливки более 10 мм второй этап роста активности углерода в газовой фазе при сохранении высокой температуры на границе металл—форма приведет к вторичному науглероживанию обезуглероженного слоя и дальнейшему росту содержания углерода в поверхностном слое отливки (рост Cn) (рис. 4.23, б).
Сталь с содержанием менее 0,3 % углерода может иметь обез – углероженный слой только в тонких сечениях отливки. Так как фасонные стальные отливки имеют стенки различной толщины и процесс их охлаждения неодинаков, то и степень науглероживания их будет различна. На процесс поверхностного науглероживания отливок из стали существенное влияние оказывают технологические параметры процесса литья. Повышение газопроницаемости формы, увеличение скорости заливки металлом, повышение его температуры непосредственно влияют на интенсивность массопереноса и формирование окислительно-восстановительного потенциала атмосферы в форме (рис. 4.6-4.9 — с индексом П).
Устранение или уменьшение зоны поверхностного науглероживания может осуществляться двумя способами: изменением термодинамического потенциала углерода в газовой фазе или термической обработкой отливки. В первом случае в противопригарное покрытие вводятся компоненты, которые при заливке формы металлом диссоциируют с образованием углекислого газа и кислорода и связывают углерод, уменьшая таким образом углеродный потенциал газовой атмосферы в форме. В качестве таких компонентов рекомендуются CaCO3 и смесь, состоящая из 50 % MgCO3 и 50 % маршалита [22]. Изменение термодинамического потенциала углерода и кислорода газовой атмосферы в форме возможно за счет непосредственного воздействия путем подачи в форму воздуха или CO2 после ее заливки металлом для окисления углерода термодеструкции в прилегающих к отливке слоях формы и удаления из нее продуктов реакции:
Однако необходимо управлять процессом окисления углерода таким образом, чтобы не допустить обезуглероживания поверхности отливки. Заливка металла в вакуумируемые формы при ЛГМ значительно уменьшает как поверхностное, так и объемное науглероживание отливок из углеродистых сталей, а также растворимость в них водорода.
Во втором случае устранение поверхностного науглероживания отливок достигается диффузионным отжигом 1-го рода, при котором стальные отливки нагреваются до температуры 1000-1100 0C с последующим медленным охлаждением их совместно с печью.
Следует заметить, что поверхностное науглероживание имеет существенное значение только для тонкостенных мелких отливок. При получении крупных отливок массой более 500 кг эта проблема не возникает, т. к. при нормализации поверхностное науглероживание практически устраняется.
При заливке чугуна формирование газовой фазы в форме и ее взаимодействие с отливкой происходят иначе, чем при заливке стали. Высокая термодинамическая активность углерода в чугуне практически предотвращает диффузию как первичного, так и вторичного углерода, выделяющегося из газовой фазы в процессе охлаждения отливки. Более низкий градиент температур в форме изменяет картину массопереноса.
Таблица 4.11
Содержание газа (об. %) на границе металл—форма после заливки формы чугуном при температуре 1350 0C
Состав газовой фазы в форме на границе металл—форма |
Время после заливки, мин |
||
Од |
5,0 |
20,0 |
|
H2 |
47,97 |
43,32 |
28,21 |
N2 |
11,01 |
11,19 |
20,35 |
O2 |
2,29 |
1,72 |
2,42 |
СО |
23,89 |
31,69 |
37,47 |
CO2 |
4,42 |
4,16 |
5,05 |
CH4 |
5,12 |
5,61 |
4,74 |
C2H4 |
5,36 |
3,20 |
1,75 |
Температура, 0C |
640 |
1095 |
870 |
В составе газовой фазы (табл. 4.11) увеличено содержание этана, метана и водорода — продуктов вторичной термодеструкции сконденсированной фазы. Отсутствие процесса диффузии углерода первичной термодеструкции в поверхностные слои отливки на границе металл—форма, постоянное выделение углерода вторичной термодеструкции приводят к избытку свободного углерода на границе металл—форма. При температуре в указанной зоне выше 900 0C на границе металл—форма происходит конденсирование углерода с образованием пироуглерода, который формируется слоями параллельно подложке. Он обладает большой анизотропностью свойств вдоль осей С и А. По мере увеличения толщины пленки пироуглерода происходит падение температуры его по двум причинам: снижение температуры металла за счет теплоаккумуля – ции тепла формой и теплового сопротивления самого пироуглерода в связи с низким коэффициентом теплопроводности его в направлении, перпендикулярном поверхности отливки (ось С). При достижении определенной толщины пленки пироуглерода температура его поверхности, противоположной поверхности отливки, становится ниже 900 °С. Это приводит к накоплению на поверхности пироуглерода атомарного углерода, который выделяется из газовой фазы, и образованию рыхлого сажеобразного аморфного углерода.
Продукты термической деструкции модели, образующиеся как на стадии заливки формы металлом, так и в период кристаллизации и охлаждения отливки, являются причиной не только структурных изменений в поверхностном слое отливки, но и формирования поверхностных дефектов на отливке. Особенно подвержена дефектообразованию поверхность чугунных отливок, что объясняется наличием высокого содержания жидкой фазы в продуктах термодеструкции модели. Характерными дефектами поверхности чугунных отливок являются волнистость, углеродистые раковины, выпот, металлические плены и газовые раковины.
Волнистость — вид дефекта (рис. 4.24, а), который характерен для боковых и верхних поверхностей отливки. Он образуется в результате стекания жидкой фазы на границу металл—форма и дальнейшей ее термодеструкции; при этом тонкие плены пироуглерода обладают высокой адгезией к металлу. Пироуглерод при температуре кристаллизации чугуна обладает высокой прочностью. Так, при 1400 0C его предел прочности при сжатии вдоль оси А составляет 700 кг/см2, а коэффициент расширения 0,31 • IO»6 1/град. В то же время чугун при 1100 0C имеет прочность около 4,6 кг/см2 и коэффициент расширения 3,5 • IO 6 1/град. В результате совместного охлаждения прочно связанной системы пироуглерод—металл возникают напряжения сжатия в пленке пироуглерода и растяжения в поверхностной закристаллизовавшейся корочке металла, сжатие которой происходит за счет образования волны. Волнистость является характерным дефектом тонкостенных чугунных отливок, в том числе и при литье по удаляемым моделям при наличии в песчано-глинистой смеси молотого угля.
Выпот (рис. 4.24, б) — дефект, характерный для боковых поверхностей толстостенных отливок. Он представляет собой скопление на поверхности отливки металлических капель застывшей легкоплавкой эвтектики, которая появляется при обратной ликвации металла во время кристаллизации отливки.
Выпот находится, как правило, в неглубокой раковине, покрытой пленами блестящего пироуглерода, сверху которого находится аморфный сажистый углерод. Природа его образования такая же, как и у волнистости: она основана на совместной деформации пироуглерода и прилегающего к нему слоя закристаллизовавшегося металла при получении толстостенных отливок (более 30 мм). При формации поверхностного слоя металла из-за его низкой прочности происходит разрыв тонкой корочки металла, и в образовавшуюся щель поступает наиболее подвижная, обогащенная фосфором железоуглеродистая жидкая фаза — ликвад, который и затвердевает на поверхности отливки в виде плен или капель.
Рис. 4.24. Дефекты на поверхности чугунной отливки: а) волнистость; б) выпот и металлические плены; в) углеродистая раковина (см. также с. 185)
Рис. 4.25. Газовая раковина в верхней части чугунной отливки
Углеродистые раковины, заполненные сажистым углеродом (рис. 4.24, в), — вид дефекта, чаще встречающийся на верхних поверхностях отливки, реже — на боковых. Нижняя часть таких раковин покрыта пленами блестящего углерода. Данный вид дефекта образуется в результате значительного скопления в верхней части отливки жидкой фазы при высокой скорости заливки формы металлом. Раковины достигают иногда значительных размеров (глубина до 5 мм и более), что приводит к окончательному браку.
Газовые раковины (рис. 4.25) образуются в результате захвата металлом жидкой фазы термодеструкции модели, которая затем продолжает дестругировать в замкнутом объеме приповерхностного слоя отливки. Они образуются, как правило, в верхней части отливки в результате быстрой заливки формы.
Рис. 4.24. Окончание
Количество и вид поверхностных дефектов на чугунных отливках зависят от скорости подъема металла в полости формы (рис. 4.26), температуры заливки металла и толщины стенки отливки (рис. 4.27).
VMe, см/с
Рис. 4.26. Зависимость количества дефектов на поверхности чугунной отливки от скорости подъема металла в полости формы
% поверх.
1200 1250 1300 1350 1400 1450 1500 1550
Рис. 4.27. Количество дефектов на поверхности чугунной отливки при толщине стенки: а) 10 мм; б) 20 мм; в) 40 мм: 1, 2 и 3 — чистая, волнистая и дефектная поверхности при применении противопригарного покрытия на модели; la-R 2а — чистая и дефектная поверхности без покрытия модели (см. также с. 187)
% поверх.
1200 1250 1300 1350 1400 1450 1500 1550
В
% поверх. 125 г
100 –
75 –
50 –
25 –
0 –
1200 1250 1300 1350 1400 1450 1500 1550
Рис. 4.27. Окончание
О 10 20 30 40 50 60 Толщина стенки отливки, мм
Рис. 4.28. Зависимость оптимальных скоростей подъема металла в полости формы от толщины стенки отливок из чугуна и стали: 1 — сталь; 2 — чугун
На рис. 4.28 даны оптимальные скорости подъема металла в полости формы в зависимости от толщины стенки отливки, обеспечивающие наилучшее качество ее поверхности [20].
При получении отливок из стали из-за высокой активности углерода в металле образования дефектов, характерных для чугунного литья, не происходит. Однако для стальных отливок характерны локальные зоны повышенной науглероженности, вплоть до образования цементита. Характерными дефектами стальных отливок являются подкорковые газовые раковины (рис. 4.29), которые могут быть закрыты с поверхности тонким слоем металла.
Подкорковые газовые раковины могут поражать любую поверхность отливки, но наибольшее количество их расположено на верхней (по положению отливки в форме) поверхности. Механизм образования указанных дефектов связан с жидкой фазой термодеструкции модели. Капли жидкой фазы перемещаются с поверхности зеркала металла на границу металл—форма, однако значительная ее часть прижимается к верхней части формы или накрывается расплавом в нижней ее части в начале поступления жидкого металла в форму, до того как образуется сплошной поток подъема металла в форме. Так как скорость газификации жидкой фазы
Рис. 4.29. Поверхностные дефекты стальных отливок с толщиной стенки 20 мм при расчетной скорости заливки: а) 2-4 см/с; б) 8 см/с; в) 12 см/с; г) 16 см/с; д) 24 см/с
VJVn, %
16 24
Vp, см/с
20 –
10
16
24
Vp, см/с
А SnZS0, % 30
Рис. 4.30. Зависимость поверхностных (а) и объемных (б) дефектов на стальных отливках от скорости заливки при толщине стенок: 1 —10 мм; 2 — 20 мм; 3 — 40 мм (5пи Vn — площадь поверхности и объем отливки, пораженные дефектами; S0H V0 — общая площадь и общий объем отливки)
На порядок ниже скорости термодеструкции модели до газообразного состава продуктов и скорости заливки формы металлом, термодеструкция жидкой фазы может продолжаться и после окончания заливки. По мере термодеструкции жидкой фазы происходит выделение атомарного углерода, который, растворяясь в металле, снижает температуру кристаллизации сплава и увеличивает его жидкотекучесть. Расчеты показывают, что при температуре заливки среднеуглеродистых сталей (ЗОЛ, 45Л) 1500-1550 0C содержание углерода в прилегающем к жидкой фазе слое металла может превысить 4,0 %, что снизит температуру начала кристаллизации на 200-250 °С. В результате при полном затвердевании основной массы металла в зоне термодеструкции жидкой фазы металл будет находиться в жидком состоянии, и под действием газового давления в этой зоне будут формироваться газовые раковины закрытого (при малых объемах жидкой фазы) или открытого (при больших накоплениях жидкой фазы на границе металл—форма) типа. На образование газовых раковин существенное влияние оказывают плотность пенополистирола, скорость заливки формы металлом и толщина стенки отливки (рис. 4.30) [5].
При получении отливок из сплавов на медной основе жидкая фаза термодеструкции модели смачивает поверхность расплавленного металла и равномерно растекается по всей границе металл— форма, образуя защитную парогазовую прослойку с восстановительными свойствами газовой среды, что способствует предотвращению окисления металла как в процессе его заливки, так и при последующей кристаллизации и охлаждении отливки. Установлено, что, несмотря на хорошую растворимость водорода в сплавах на медной основе, газонасыщенность отливок при оптимальных скоростях заливки формы не превосходит газонасыщенности отливок при их получении в песчано-глинистых формах по извлекаемым моделям. Если температура заливки бронзы БрОЦСН 3-7-5-1 равна 1200 0C, а толщина стенки находится в пределах 10-40 мм, максимальная растворимость водорода составляет 1,74— 2,18 см3/100г (в контрольных отливках, полученных по извлекаемым моделям, 0,94—1,15 см/100 г). Аналогичные результаты были получены при изготовлении отливок из бронзы БрАМц 9-2 и латуни ЛК80-30Л.
Рис. 4.31. Газовая раковина, образовавшаяся в результате захвата части жидкой фазы термодеструкции модели жидким металлом
При производстве отливок из алюминиевых сплавов основной составляющей продуктов термодеструкции модели является жидкая фаза, которая смачивает расплав, равномерно распределяясь по поверхности отливки, не образуя поверхностных дефектов. Незначительное количество газовой фазы имеет явно выраженные восстановительные свойства, которые предохраняют сплавы на основе алюминия от окисления при их заливке в форму, последующей кристаллизации, а также при охлаждении отливки. Однако при скорости заливки, превышающей оптимальную, в режиме охвата модели возможны захват металлом части жидкой фазы и образование крупных внутренних газовых раковин (рис. 4.31). При низкой температуре заливки, без учета потерь тепла на тер – модесгрукцию модели, могут образовываться спаи (4.32). He – раскисленный и холодный металл приводит к образованию газовой пористости (рис. 4.33), недоливам и другим дефектам, характерным при заливке формы холодным металлом.
Рис. 4.32. Дефекты отливки из алюминиевого сплава: 1 — газовая пористость; 2 — металл; 3 — спай
1 2
Рис. 4.33. Пористость металла отливки из алюминиевого сплава: 1 — газовые поры; 2 — металл