Статьи | Металлолом — Part 64

Стойкости для ряда композиционных никелевых покрытий. Значения коэф­фициента трения существенно снижа­ются при введении в состав покрытия даже небольшого количества твердой смазки (около 1 % MoS2).

Химико-термические методы моди­фицирования поверхностных слоев [27, 42, 54, 81, 101, 107] металлов и сплавов сочетают в себе одновременное термическое и химическое воздействия с целью изменения химического соста­ва, структуры и свойств поверхност­ного слоя. Осуществляются оии в ре­зультате диффузионного насыщения металла или сплава неметаллами С, N, В, Si и др. или металлами Al, Cr, Zn и Др. (раздельного и в ряде методов совместного) в определенном темпера­турном интервале в активной (или специально-активируемой) среде.

Для повышения износостойкости и

Долговечности деталей из сталей ши» роко применяется цементация (наугле­роживание), нитроцементация (циаяя – роваиие, карбонитрация) и азотирова­ние. В меньшей степени применяется насыщением бором и кремнием, ‘ также металлами (О, Al и др.). Выбор того или иного способа насыщения к диффундирующего элемента (элем^ тов) осуществляется с учетом требо0 ний, предъявляемых к свойствам моД фицированиой поверхности, вида ПР\ нзводства, размеров обрабатываем

Деталей, требуемой толщины получае­мо слоя н т. п.

В табл. 32 в качестве примера приве­тны значения относительной износо­стойкости сталей 45, 10 и У8 после Различных видов химико-термической ^Работки.

Материалы, устойчивые ^ изнашиванию в условиях ьольших давлений

Ударных нагрузок

Сравнительная абразивная износостойкость 1 отдельных фаз (ЫЬузионных слоев, полученных при различных видах Яймико-термической обработки (р = 1 МПа, г> = 30 м/с) [421

° К

S ¦ о н

В[11] г, ° S § 2 Я

Эситель – разга – ойкость

З 3 g

3 So S S «аооя

? к о ? га о О я а

Сталь 5ХНВ в

100—150

1

Исходном состоя­

Нии

Феррохром

600—700

5,2

93 % TiC+7 % Fe

600—700

5,2

Та

550—700

5,0

14 % В+86 % Fe

700—800

6,0

Mo

600—700

5,2

Cr

600—700

5,2

Вид обработки

Сталь

Фазовый состав слоя

Относитель­ная износо­стойкость 8

45

FeB Fe2B

6,75 2,24

Копирование двухфазное /в расплаве карбид бо­ра+ Na2B4O7)

10

FeB Fe2B

5,00 2,07

У8

FeB Fe2B

6,10 1,76

Борирование однофаз­ное (в расплаве карбид кремния + Na2B4O7)

20 У8

Fe2B Fe2B

2,65 2,49

Хромирование

20 У8

Cr2,,Ce – f – Cr7Cs Сг2зСб + Cr7Cs

4,48 5,60

Силицироваиие

10

А’-фаза а-фаза

1,56 0,98

Хромосилицироваине

45 У8

Cr23Ce + Cr7Cj Cr2j1C6 – f – Cr7Cj

5,17

6,75

Алюмосил и цн рование

У8

Fe3 (Al, Si)

1,56

Титаноалитнрованне

У 8

(Fe, Ti) Al – f (Fe, Ti)9 Al

2,17

Ваиадийалитирование

У8

(Fe, V)3 Al

1,68

1 В качестве эталона использовалась закаленная сталь 45.

®ени>И ПоВышеииых нагрузках, и осо – Чзиос При Ударном ее приложении, ^ и повреждения поверхностей 6*

Трения будут определяться не только видом материала и его свойствами, но и специфическими условиями работы: теплонапряженностью, уровнем дина­мических воздействий, агрессивностью среды, наличием абразива и др. При ударном контактировании поверхно­стей различают [14] следующие виды изнашивания: ударио-абразивиое, ударно-гидроабразивное, ударно-уста­лостное и ударно-тепловое.

При работе на воздухе и в газах с нормальной влажностью в качестве наполнителя применяют графит, в осушенных газах (в том числе инерт­ных) и в вакууме — дисульфид молиб­дена и другие халькогениды. В за­висимости от требований к АСП. природы и дисперсности наполнителя оптимальное его содержание колеб­лется в широких пределах.

Механические и теплофизически свойства АСП с антифрикционными добавками мало отличаются от соот­ветствующих свойств наполненных лимеров (им присущи многие неД0′ татки исходных полимеров: низкая

Теплопроводность, высокие и неста­бильные значения коэффициента тер­мического расширения, повышенное водопоглощение и др.).

Вторая группа — композиции с комплексными наполнителями», наряду с антифрикционными содержат также жесткий прочный наполнитель (на­пример, кокс; стеклянные, углерод­ные, металлические или полимерные волокна; ткани; древесную крошку й шпон; металлические или минераль­ные порошки). Форма частиц наполни­теля может быть различнль Приме­няют мелкие и крупные порошки (до 1300 мкм), короткие и непрерывные волокна, а для намоточных изделий и листовых материалов — ленты и ткани.

Введение комплексных наполните­лей существенно улучшает физико – механические и триботехнические свой­ства А СП.

Третья группа — комбинированные материалы (типа металлофторопласто – вой ленты [75]) совмещают в себе преимущества составных частей: проч­ность и теплопроводность металличе­ской (стальной) основы; высокие тепло­проводность, прочность и противоза – дирные свойства напеченного пористого слоя из сферических частиц анти­фрикционного сплава; антифрикци­онные свойства заполняющей поры и образующей поверхностный слой смеси полимера с наполнителем. В СССР выпускаются комбинированные ма­териалы для работы без смазки (с фторопластом-4) и со смазкой (фторо – пласт-4 заменен полиформальдегидом). Семейство таких материалов, удачно объединяющих и усиливающих свой­ства разных групп материалов, будет Расширяться.

В качестве основы (связующего) •К-П применяют термопластичные 12. 6, 19, 35, 57, 77, 82, 84, 89] и термо – реактцвные полимеры. Из термопла­стичных наиболее часто используют высокопрочные кристаллические поли­сы (П6, П12, П66, П610, ПА610), JJanPon, нейлон, сополимеры формаль­дегида, поликарбонат, теплостойкие «°лиамиды, полиакрилаты, а также

Олиэтилен -(главным образом высоко­молекулярный), фторопласт-4 и дру-

Ие фторполимеры.

Из термореактивиых связующих применяют почти все известные поли­меры этого типа: фенолформальдегид – ные, эпоксидные, фураиовые, эпокси – кремнийорганические и др.

По методу переработки в изделия АСП делятся на литьевые, прессовоч­ные, экструзионные, намоточные. Из­делия изготовляют из листовых и стержневых материалов механической обработкой или предварительной на­моткой пропитанной ткани с последую­щим прессованием. Из ленточных ма­териалов типа металлофторопласто- вой ленты втулки и подшипники дру­гой формы (в том числе сферические «ШН») изготовляют штамповкой. АСП применяют для изготовления втулок подшипников скольжения, уплотнений, поршневых колец, сепараторов шари­коподшипников, направляющих, мел­комодульных зубчатых колес и т. п.

Важным показателем АСП явля­ется теплопроводность. Наибольшей теплопроводностью, приближающейся к теплопроводности металлов, обла­дают графитопласты, содержание угле­родного наполнителя в которых дости­гает 75—85 % . Однако такие материалы обладают малой сопротивляемо­стью ударным разрушениям, что огра­ничивает их применение в узлах тре­ния, подверженных вибрациям и уда­рам. Для работы в этих условиях используют низконаполненные термо­пласты и материалы с волокнистыми или ткаными наполнителями (типа текстолита).

0,016 0,013 0,012

1

3

»

S

1S

38. Механические свойства и область применения литейных латуней [11, 17, 23]

О) СО

О) СО

О СО

00 СО

O СО

О

О

Tf Tf

Tf Tf

Tf Tf

Tf Tf

Irt Tf

С

I I

I I

I I

I I

I I

I I

SSS

X

I»– т-«

C-Tf

Tf

F – Tf

Tf

OJ

Tf Tf

Tj. Tj.

Tf Tf

Tf Tf

Tf Tf

Tf Tf

Ч

Cti

S-

Я

U

А.

О о

О о

О о

SS

О о

«

Та

to t– r^ to

О о о о о о о

О) О) to со

Scroll to Top